A.S.D. Orecchiella Garfagnana

Comunicazioni
A TUTTI gli atleti ASD ORECCHIELLA GARFAGNANA
si ricorda che è obbligatorio il certificato medico di idoneità per lo svolgimenti di attività agonistica.

In particolare ricordiamo la necessità della espressa dicitura ATLETICA LEGGERA sul certificato, secondo quanto previsto dalla normativa vigente (Fidal, Uisp e/o altri enti), anche al fine di garantire la prevista copertura assicurativa, in caso di infortunio o incidente.


I nostri atleti
In evidenza














Risultati : GABRIELE ABATE MEDAGLIA D'ORO

Scalata della Maddalena 2012 - 21^ edizione

Gabriele Abate nell’ Albo d’ORO

Nave(BS), 5 maggio 2012

Stupenda vittoria di Gabriele Abate, “capitano” portacolori dell’ ASD Orecchiella Garfagnana, alla 21^ edizione della prestigiosa “Scalata della Maddalena”.

Al via moltissimi atleti di livello nazionale e internazionale, specialisti della corsa in montagna.

Alle 16.00 la partenza, sotto la pioggia.

Gabriele Abate prende subito la testa della gara, affiancato da Colnaghi, a seguire i forti atleti marocchini En Guady e Karim Abderrahim e Hannes Rungger; al secondo km inizia la salita ed Abate impone un ritmo impressionante che gli permette di ottenere un discreto vantaggio su Alex Baldaccini e Hannes Rungger; al 3° km il vantaggio sale, l’andatura è da record della gara; al 4° km il distacco degli inseguitori è di circa 20 secondi; la pioggia continua, così come l’ andatura decisa e regolare di Gabriele Abate fino all’arrrivo, solitario e a braccia al cielo: VITTORIA !

Completano il podio Alex Baldaccini (GS Orobie) ed Hannes Rungger (Sportler).

In campo femminile eccezionale la prestazione di Valentina Belotti (Runner Team) che ha stabilito il nuovo record della manifestazione, migliorandolo di quasi 1'30"; seconda Renate Rungger, terza Maura Trotti (CSI Morbegno).

Queste le prime posizioni:

Uomini: 1) Gabriele Abate (Orecchiella Garfagnana) 31.33, 2) Alex Baldaccini (Gs Orobie) 31.53, 3) Hannes Rungger (Sportler Team) 32.16, 4) Abderrahim Karim ( Traversetolo) 32.47, 5) Alessandro Rambaldini (Atl. Gavardo) 32.53, 6) Rachid Jarmouni (Atl. Gavardo) 33.05, 7) Luca Cagnati (Esercito) 33.14, 8 ) Danilo Bosio (Recastello) 33.26, 9) Pietro Colnaghi (As Merate) 33.29, 10) Emanuele Zenucchi (Città di Genova) 33.42, 13) Cesare Maestri (Valchiese) 34.22 (1° junior)

Donne: 1) Valentina Belotti (Runner Team Volpiano) 34.27, 2) Renate Rungger (Forestale) 35.52, 3) Maura Trotti (Csi Morbegno) 38.18, 4) Alice Gaggi (Runner Team Volpiano) 38.47, 5) Maria Grazia Roberti (Forestale) 39.15, 6) Monica Pont Chafer (Freezone) 41.20, 7) Sara Bottarelli (Atl. Valtrompia) 41.46, 8 ) Nadia Turotti (Rodengo Saiano) 42.20, 9) Silvia Zubani (Atl. Valtrompia) 44.12, 10) Martina Fisoni (Rodengo Saiano) 45.56



Altre news
2/9/2014 21:30:00 - Sport, Natura e agonismo al Parco dell'Orecchiella
18/8/2014 8:22:57 - Corsa in Montagna
14/8/2014 10:10:00 - ottimi i nostri atleti
30/7/2014 8:11:01 - Settore giovanile
23/7/2014 23:10:00 - Doppietta per l'Orecchiella
21/7/2014 16:39:47 - Titolo italiano di corsa in salita
21/7/2014 16:38:04 - Giuseppe Monini Campione Italiano di Corsa in Montagna
10/6/2014 18:30:00 - Campionato Toscano e GP Sebino
10/6/2014 18:28:43 - Corsa in Montagna
12/5/2014 20:09:32 - GIOVANI CAMPIONI

Cerca
Calendario Gare
Mese PrecedenteSet 2014Mese Successivo
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Oggi
Orecchiella su fb!

















Notizie recenti