A.S.D. Orecchiella Garfagnana

Comunicazioni
A TUTTI gli atleti ASD ORECCHIELLA GARFAGNANA
si ricorda che è obbligatorio il certificato medico di idoneità per lo svolgimenti di attività agonistica.

In particolare ricordiamo la necessità della espressa dicitura ATLETICA LEGGERA sul certificato, secondo quanto previsto dalla normativa vigente (Fidal, Uisp e/o altri enti), anche al fine di garantire la prevista copertura assicurativa, in caso di infortunio o incidente.


I nostri atleti
In evidenza


SABATO 4 AGOSTO TUTTI A TORRITE

4^STAFFETTA TORRITE FAMILY RUN

DOMENICA 10 GIUGNO ORE 16:00

A LA CROCE STAZZANA CORSA CAMPESTRE

GIOVANILE \"CORRIAMO PICCOLE AQUILE\"

CENA SOTTO LE STELLE FESTA PAESANA

ATTIVITA\' LUDICO MOTORIA APERTA

A TUTTI I BAMBINI DAI 5 AI 16 ANNI




Risultati : Straordinario Gabriele Abate

XVIII CAMPIONATI DEL MONDO DI CORSA IN MONTAGNA

Gabriele Abate dell’Orecchiella Garfagnana 5° assoluto, primo italiano

Ponte di Legno, 2 settembre 2012

Dal sito della FIDAL (www.fidal.it)

Tre medaglie d'argento e una di bronzo per l'Italia della corsa in montagna ai Mondiali di Ponte di Legno e Temù (Brescia). In una domenica mattina soleggiata, ai 1885 metri del Passo del Tonale, punto d'arrivo di tutte le gare, Valentina Belotti (Runner Team 99) non ha mancato l'appuntamento con il podio sui sentieri in salita della "sua" Valcamonica. Nella prova senior femminile, la lombarda di Temù ha, infatti, portato a termine gli 8,8km del tracciato in 47:04, giungendo seconda alle spalle della maratoneta austriaca Andrea Mayr (46:35), al quarto oro iridato in carriera. Titolo a squadre agliStati Uniti grazie anche al bronzo individuale di Morgan Aritola (47:26), azzurre all'argento supportato dai piazzamenti di Renate Rungger (Forestale) tredicesima (49:44) e Alice Gaggi (Runner Team 99) quttordicesima (49:54) con la campionessa d'Italia Antonella Confortola (Forestale) oggi diciassettesima (50:33).

Stesso metallo, l'argento, conquistato dalla formazione senior maschile che sui 14,1km ha messo al sicuro il risultato grazie ad una solida cordata azzurra formata nell'ordine da Gabriele Abate (GS Orecchiella Garfagnana) quinto in 1h04:53, Alex Baldaccini (GS Orobie) sesto in 1h04:59, e MarcoDe Gasperi (Forestale) settimo in 1h05:10. Tredicesimo la promessa Xavier Chevrier (Valli Bergamasche Leffe/1h06:03), mentre il tricolore assoluto Bernard Dematteis (Esercito) ha chiuso in diciannovesima posizione (1h06:49), più arretrato Antonio Toninelli (Valle Brembana/49° in 1h09:38).

Dominio dell'Eritrea alla quale vanno il primo posto nella classifica per team e i due gradini più alti del podio dove sono saliti Petro Mamo (1h01:34), campione del mondo 2012, e Azeria Teklay Weldemariam, argento come nel 2009 e nel 2010, con il connazionale Tsige quarto (1h04:04) dietro al russo Andrey Safronov (1h03:06).

AZZURRINI ANCORA DI BRONZO - Quarta medaglia italiana è il bronzo - per il terzo anno di fila - della squadra junior maschile lanciata dal quinto posto, 44:05 sugli 8,8km, di NekagenetCrippa (GS Valsugana Trentino) seguito da Dylan Titon(Assindustria Sport Padova, 12° in 45:56), Cesare Maestri (SA Valchiese, 13° in 46:15) e MichaelMonella (Atl. Vallecamonica, 22° in 47:14). Successo, individuale e per team, all'Uganda di MichaelCherop (42:33). Decime, invece, le azzurrine con la tricolore Ilaria Dal Magro (Atl. Dolomiti Belluno) quindicesima (23:19) nella gara (3,9km) vinta da Sevilay Eytemis (20:14) che consegna alla Turchiaanche il titolo under 20. Più indietro Samantha Bottega (Atl. Dolomiti Belluno, 32ª in 25:00) e SaraLhansour (GS Valgerola Ciapparelli, 33ª in 25:30). Alla ventottesima edizione della rassegna iridata - presenziata anche dal presidente FIDAL Franco Arese e dal DT azzurro Francesco Uguagliati - erano iscritti 373 atleti di 43 Nazioni.

a.g.

RISULTATI : UOMINI – Seniores (14,1km): 1. Mamo (ERI) 1h01:34, 2. Teklay (ERI) 1h02:47, 3. Safronov (RUS) 1h03:06, 5. Abate 1h04:53, 6. Baldaccini 1h04:59, 7. De Gasperi 1h05:10, 13. Chevrier 1h06:13, 19. B. Dematteis 1h06:49, 49. Toninelli 1h09:38; Squadre: 1. Eritrea, 2. ITALIA, 3. Russia; Juniores (8,8km): 1. Cherop (UGA) 42:33, 2. Karagoz (TUR) 42:45, 3. Sonmez (TUR), 5. Crippa 44:05, 12. Titon 45:56, 13. Maestri 46:15, 22. Monella 47:14; Squadre: 1. Uganda, 2. Turchia, 3. ITALIA.
DONNE – Seniores (8,8km): 1. Mayr (AUT) 46:35, 2. Belotti (ITA), 47:04, 3. Aritola (USA) 47:26, 13. Rungger 49:44, 14. Gaggi 49:54, 17. Confortola 50:33; Squadre: 1. Stati Uniti, 2. ITALIA, 3. Svizzera;Juniores (3,9km): 1. Eytemis (TUR) 20:14, 2. Lettl (GER) 20:53, 3. Einfalt (SLO) 21:09, 15. Dal Magro 23:19, 32. Bottega 25:00, 33. Lhansour 25:30; Squadre: 1. Turchia, 2. Gran Bretagna, 3. Germania, 10. ITALIA.

http://www.fidal.it/content/Montagna-Italia-d-argento-ai-Mondiali/50692

Le classifiche:

http://www.tds-live.com/ns/index.jsp?login=&password=&is_domenica=0&nextRaceId=&dpbib=&dpcat=&dpsex=&servizio=000&pageType=1&locale=1040&id=4969



Altre news
6/8/2018 16:34:12 - 9° Trofeo Appennino Tosco Emiliano memoria dott. Umberto Poggi
6/8/2018 16:32:24 - Regolamento 9° Trofeo Appennino Tosco Emiliano memoria dott. Umberto Poggi
25/7/2018 10:09:03 - Regolamento Lago di Vagli Campocatino 2018
3/4/2018 15:00:00 - LAGO - CAMPOCATINO 29 LUGLIO 2018
30/8/2017 8:11:53 - Correre nel parco dell' Orecchiella !
5/7/2017 23:10:00 - 3 family run
3/6/2017 17:06:08 - corso piccole aquile
3/6/2017 15:50:00 - PRIMO TROFEO GIRO DEL NESPOLO
3/6/2017 15:20:00 - TERZA EDIZIONE STAFFETTA TORRITE FAMILY RUN
2/6/2017 16:30:00 - Podio Femminile Tricolore

Cerca
Orecchiella su fb!
Notizie recenti