A.S.D. Orecchiella Garfagnana

Comunicazioni
A TUTTI gli atleti ASD ORECCHIELLA GARFAGNANA
si ricorda che è obbligatorio il certificato medico di idoneità per lo svolgimenti di attività agonistica.

In particolare ricordiamo la necessità della espressa dicitura ATLETICA LEGGERA sul certificato, secondo quanto previsto dalla normativa vigente (Fidal, Uisp e/o altri enti), anche al fine di garantire la prevista copertura assicurativa, in caso di infortunio o incidente.


I nostri atleti
In evidenza


SABATO 4 AGOSTO TUTTI A TORRITE

4^STAFFETTA TORRITE FAMILY RUN

DOMENICA 10 GIUGNO ORE 16:00

A LA CROCE STAZZANA CORSA CAMPESTRE

GIOVANILE \"CORRIAMO PICCOLE AQUILE\"

CENA SOTTO LE STELLE FESTA PAESANA

ATTIVITA\' LUDICO MOTORIA APERTA

A TUTTI I BAMBINI DAI 5 AI 16 ANNI




Risultati : Cross: obiettivo qualificazione centrato!

Campionato Regionale di corsa campestre 2013

L’Orecchiella stacca i biglietti per la finale nazionale

La stagione 2013 della corsa campestre riserva una serie di lusinghieri risultati nei settori assoluto e giovanile dell’Orecchiella Garfagnana.

Dopo la fase provinciale, conclusasi con la conquista del gradino più alto del podio nella classifica per società nella categoria cadetti, i giovani dell’Orecchiella sono stati protagonisti nella fase regionale, nelle gare disputate domenica 24 febbraio a Campi Bisenzio (Fi) , presso il parco di Villa Montalvo; al termine di una gara tiratissima, su terreno fangoso insidiosissimo, hanno tagliato il traguardo nell’ordine rispettivamente Melaku Lucchesi, Girma Castelli, Manuel Franchi, Lorenzo Adami e Matteo Donati, conquistando la medaglia di bronzo nella classifica a squadre.

Per Melaku Lucchesi e Girma Castelli si tratta di una doppia soddisfazione: podio e conquista della convocazione per la finale nazionale che si disputerà a Roma il prossimo 10 marzo.

Si è confermato ad eccellenti livelli anche Said Ettaqy tra gli allievi, conquistando la medaglia d’argento, dietro al campione italiano Chiappinelli Yohannes.

Nella categoria cadette, ottima prova per Melissa Palini, Nicole Rocco, e Valdrighi Alessia.

Nella categoria ragazzi/e ottime prestazioni per Da Prato Jennifer, Erika Caproni, Inesia Franchi per le ragazze, Federico Natale per i ragazzi.

Obiettivo qualificazione per la finale centrato anche nel settore Assoluto, sia nel cross "lungo" che nel cross "corto", grazie alle generose prestazioni di Emiliano Mazzei, Fabio Malus, Mauizio Pieroni, Luigi Bertolini, Antonio Martini, Davide Togneri, Giacomo Buonomini, Angelo Girolami, Orsi Domenico, Andrea Nannizzi.

Grande attesa dunque per il prossimo appuntamento, che vedrà schierata anche la squadra dei top runner, con Alberto Mosca, Paolo Gallo, Jean Baptiste Simukeka, capitanati dall’ azzurro di corsa in montagna Gabriele Abate.



Altre news
6/8/2018 16:34:12 - 9° Trofeo Appennino Tosco Emiliano memoria dott. Umberto Poggi
6/8/2018 16:32:24 - Regolamento 9° Trofeo Appennino Tosco Emiliano memoria dott. Umberto Poggi
25/7/2018 10:09:03 - Regolamento Lago di Vagli Campocatino 2018
3/4/2018 15:00:00 - LAGO - CAMPOCATINO 29 LUGLIO 2018
30/8/2017 8:11:53 - Correre nel parco dell' Orecchiella !
5/7/2017 23:10:00 - 3 family run
3/6/2017 17:06:08 - corso piccole aquile
3/6/2017 15:50:00 - PRIMO TROFEO GIRO DEL NESPOLO
3/6/2017 15:20:00 - TERZA EDIZIONE STAFFETTA TORRITE FAMILY RUN
2/6/2017 16:30:00 - Podio Femminile Tricolore

Cerca
Orecchiella su fb!
Notizie recenti