A.S.D. Orecchiella Garfagnana

Comunicazioni
A TUTTI gli atleti ASD ORECCHIELLA GARFAGNANA
si ricorda che è obbligatorio il certificato medico di idoneità per lo svolgimenti di attività agonistica.

In particolare ricordiamo la necessità della espressa dicitura ATLETICA LEGGERA sul certificato, secondo quanto previsto dalla normativa vigente (Fidal, Uisp e/o altri enti), anche al fine di garantire la prevista copertura assicurativa, in caso di infortunio o incidente.


I nostri atleti
In evidenza


SABATO 4 AGOSTO TUTTI A TORRITE

4^STAFFETTA TORRITE FAMILY RUN

DOMENICA 10 GIUGNO ORE 16:00

A LA CROCE STAZZANA CORSA CAMPESTRE

GIOVANILE \"CORRIAMO PICCOLE AQUILE\"

CENA SOTTO LE STELLE FESTA PAESANA

ATTIVITA\' LUDICO MOTORIA APERTA

A TUTTI I BAMBINI DAI 5 AI 16 ANNI




Foto a caso
EUROPA
pioppppppppppppp
llllllll
RSS
« 1 ... 7 8 9 (10) 11 12 13 ... 23 »
Risultati : Settore giovanile

COPPA TOSCANA RAGAZZI/E

SERIE DI SUCCESSI PER IL SETTORE GIOVANILE

DELL’ ORECCHIELLA GARFAGNANA

Continuano i successi per i giovani dell’ Orecchiella Garfagnana.

Al Campo di atletica “M. Martini” di Lucca si sono svolte, il 5 maggio 2012, le prove per la coppa Toscana ragazze e ragazzi.

Il numeroso gruppo di giovani atleti Garfagnini, impegnati nelle varie specialità, ha raccolto una serie di lusinghieri successi.

Vittoria delle ragazze dell’Orecchiella Garfagnana nella STAFFETTA 4X100, con il tempo di 59.3, con le strepitose ROCCO Nicole - BERTOLINI Noemi - PAOLINI Melissa e MARIUT Lorena Ingrid.

Anche nei 1000 metri cat. Ragazzi vero e proprio trionfo per l’Orecchiella Garfagnana, che ha dominato le tre batterie; FRANCHI Manuel ha vinto la batteria n. 1 con il tempo di 3:17.7, LUCCHESI Melaku ha vinto la batteria n. 1 con il tempo di 3:10.2, CASTELLI Girma ha vinto la batteria n. 1 con il tempo di 3:09.3; ottimo anche ADAMI Lorenzo, terzo in batteria 1 con il tempo di 3:31.2, PIGHINI Dhevid terzo in batteria 2 con il tempo di 3:52.8 BIAGIONI Cristian decimo, NATALE Federico undicesimo.

Nel salto in lungo ottimo 2° posto per LUCCHESI Melaku, con m. 4.08, 9° posto per FRANCHI Manuel con m. 3.86, 13° CASTELLI Girma con m. 3.78, 20° ADAMI Lorenzo con m. 3.56, 21° PIGHINI Dhevid con m. 3.50, 33° BIAGIONI Cristian con m. 3.19, 42° NATALE Federico con m.2.28.

Nel Vortex ottimo 2° posto per LUCCHESI Melaku, 3° posto per CASTELLI Girma,

6° posto per PIGHINI Dhevid, 32° FRANCHI Manuel, 35° BIAGIONI Cristian, 39° ADAMI Lorenzo, 40° NATALE Federico.

Nei 60 m. ostacoli vittoria di MARIUT Lorena Ingrid con il tempo di 10.9 721; buon 4° posto per VALDRIGHI Alessia, BERTOLINI Noemi, ROCCO Nicole nelle rispettive batterie, 6° posto per PAOLINI Melissa.

Nel lancio del peso 13^ ROCCO Nicole, 23^ PAOLINI Melissa, 25^ MARIUT Lorena Ingrid, 36^ VALDRIGHI Alessia, 37^ BERTOLINI Noemi.

Nel salto in alto 4^ MARIUT Lorena Ingrid, 27^ a pari merito PAOLINI Melissa e ROCCO Nicole.

Classifica finale del TRIATHLON:

RAGAZZI

1° LUCCHESI Melaku G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

2° CASTELLI Girma G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

6° FRANCHI Manuel G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

13° PIGHINI Dhevid G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

20° ADAMI Lorenzo G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

34° BIAGIONI Cristian G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

42° NATALE Federico G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

RAGAZZE

9^ MARIUT Lorena Ingrid G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

23^ ROCCO Nicole G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

27^ PAOLINI Melissa G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

38^ BERTOLINI Noemi G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

39^ VALDRIGHI Alessia G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA

Ottima l’organizzazione a cura di Pro Sport Lucca - Atl. Virtus Lucca - GS Parigi Camigliano.

Risultati : Video

Scalata della Maddalena 2012 – 21^ edizione

Trionfo

Gabriele Abate

Il video

http://www.youtube.com/watch?v=zPuJT1WI0bA

Risultati : Abruzzo

WALK of LIFE TeleThon - CORRI PER IL PERDONO

Podio d’argento per Camillo Campitelli – Orecchiella Garfagnana

I primi 5 assoluti

Lanciano (Chieti), 6 maggio 2012

Grande giornata di sport e beneficenza a Lanciano, inserita tra le maggiori città italiane per la passeggiata denominata Walk of LIFE TeleThon per la ricerca sul cancro .

Manifestazione ottimamente organizzata dall’amministrazione comunale ed in particolare dall’esperto sportivo Consigliere comunale Giacinto Verna, coadiuvato dalla Farnese Vini, Morena Franco, e Claudio Bellisario.

Oltre 1000 podisti hanno dato vita ad una gara appassionante, tra spettacolo e folklore nella storica piazza plebiscito.

Due le partenze per i rispettivi percorsi:

in 600 hanno partecipato alla passeggiata TeleThon di km 4, e in 400 alla gara competitiva di km 8.300 denominata “Corri per il Perdono”.

Grande competizione fin dai primi metri, con i migliori podisti a livello regionale e nazionale al via: la vittoria è andata all’ottimo Viti Giovanni (podistica Vasto) sul sempre sorprendente Camillo Campitelli (Orecchiella Garfagnana ) e Antonio Bucci (Farnese vini Pe), quarto Valerio De Pamphilis (nuova atletica Lanciano) , quinto Fabio Tacconelli (nova atletica Lanciano); tra le donne la vittoria è andata a Paola Castellana (atletica Locorotondo FG) su Elisa Gabrielli (val tavo) terza Marialuisa Rulli (runners Chieti) quarta Elide Del Sindaco (tribù frentana) quinta Roberta Lutazzi (atletica la sbarra).

Il percorso tutto cittadino, molto veloce e nervoso per alcune curve insidiose e falsopiani mozzafiato, ha regalato ai partecipanti grandi emozioni; la gara era valida anche per il circuito Corrilabruzzo-fidal.

Risultati : GABRIELE ABATE MEDAGLIA D'ORO

Scalata della Maddalena 2012 - 21^ edizione

Gabriele Abate nell’ Albo d’ORO

Nave(BS), 5 maggio 2012

Stupenda vittoria di Gabriele Abate, “capitano” portacolori dell’ ASD Orecchiella Garfagnana, alla 21^ edizione della prestigiosa “Scalata della Maddalena”.

Al via moltissimi atleti di livello nazionale e internazionale, specialisti della corsa in montagna.

Alle 16.00 la partenza, sotto la pioggia.

Gabriele Abate prende subito la testa della gara, affiancato da Colnaghi, a seguire i forti atleti marocchini En Guady e Karim Abderrahim e Hannes Rungger; al secondo km inizia la salita ed Abate impone un ritmo impressionante che gli permette di ottenere un discreto vantaggio su Alex Baldaccini e Hannes Rungger; al 3° km il vantaggio sale, l’andatura è da record della gara; al 4° km il distacco degli inseguitori è di circa 20 secondi; la pioggia continua, così come l’ andatura decisa e regolare di Gabriele Abate fino all’arrrivo, solitario e a braccia al cielo: VITTORIA !

Completano il podio Alex Baldaccini (GS Orobie) ed Hannes Rungger (Sportler).

In campo femminile eccezionale la prestazione di Valentina Belotti (Runner Team) che ha stabilito il nuovo record della manifestazione, migliorandolo di quasi 1'30"; seconda Renate Rungger, terza Maura Trotti (CSI Morbegno).

Queste le prime posizioni:

Uomini: 1) Gabriele Abate (Orecchiella Garfagnana) 31.33, 2) Alex Baldaccini (Gs Orobie) 31.53, 3) Hannes Rungger (Sportler Team) 32.16, 4) Abderrahim Karim ( Traversetolo) 32.47, 5) Alessandro Rambaldini (Atl. Gavardo) 32.53, 6) Rachid Jarmouni (Atl. Gavardo) 33.05, 7) Luca Cagnati (Esercito) 33.14, 8 ) Danilo Bosio (Recastello) 33.26, 9) Pietro Colnaghi (As Merate) 33.29, 10) Emanuele Zenucchi (Città di Genova) 33.42, 13) Cesare Maestri (Valchiese) 34.22 (1° junior)

Donne: 1) Valentina Belotti (Runner Team Volpiano) 34.27, 2) Renate Rungger (Forestale) 35.52, 3) Maura Trotti (Csi Morbegno) 38.18, 4) Alice Gaggi (Runner Team Volpiano) 38.47, 5) Maria Grazia Roberti (Forestale) 39.15, 6) Monica Pont Chafer (Freezone) 41.20, 7) Sara Bottarelli (Atl. Valtrompia) 41.46, 8 ) Nadia Turotti (Rodengo Saiano) 42.20, 9) Silvia Zubani (Atl. Valtrompia) 44.12, 10) Martina Fisoni (Rodengo Saiano) 45.56

Risultati : Simukeka

28^ Corsa del Saracino - Arezzo

Vittoria per Jean Baptiste Simukeka

29 aprile 2012

Il nostro portacolori Jean Baptiste Simukeka ha vinto la 28^ Corsa del Saracino.

Partenza e arrivo nella stupenda Piazza Grande, che ospita, a Giugno e Settembre la famosa e storica Giostra del Saracino.

Al termine di una gara molto combattuta Jean Baptiste Simukeka dell’ Orecchiella Garfagnana è stato protagonista di una volata impressionante, che non ha lasciato scampo al keniano Tiongik giunto secondo; terzo posto per l'altro keniano Rugut. Al 4^ ma staccato di oltre 4 minuti dai primi il marocchino Jamali, quinto l'aretino Annetti.

In campo femminile non ha avuto rivali la Keniana KIMITEI PRISILAH JEPKORIR; seconda Lucia Boncompagni, terza Cenni Genziana.

Risultati : Abate e Gallo oro e argento !

13° Giro dei Due Monti

MEMORIAL “MICHELANGELO TABONE”

Gabriele Abate e Paolo Gallo dominano

Gabriele Abate e Paolo Gallo

Rivera di Almese (TO)

Si è disputato il 29 Aprile 2012 il Giro dei Due Monti, giunto alla 13^ edizione.

Al termine di una gara impegnativa, su fondo misto sterrato/asfalto, reso insidioso dalla pioggia, Gabriele Abate dell’ Orecchiella Garfagnana ha tagliato vittorioso il traguardo, per la 5^ volta su 13 edizioni.

Gara condotta con autorevolezza fin dai primi metri, assieme al compagno di squadra Paolo Gallo; Abate raggiunge la vetta dopo 20 minuti e 30 secondi circa, seguito a breve distanza da Paolo Gallo.

Con andatura regolare, senza prendere alcun rischio Gabriele Abate prosegue fino all’arrivo, che taglia a braccia alzate per la sesta vittoria della stagione 2012.

Secondo l’ottimo Paolo Gallo, terzo, più staccato Garnier Claudio.

Ottima l’organizzazione a cura della Giò 22 Rivera.

Risultati : dall'Abruzzo buoni risultati!

15^ SCARPINATA DELLE ABBAZIE

Camillo Campitelli dell’Orecchiella Garfagnana ancora protagonista

Manoppello (Pescara) 29 aprile 2012

Nella splendida località turistica del Volto Santo, con la sua cattedrale visitata da centinaia di pellegrini ogni giorno, si è svolta la 15^ edizione della SCARPINATA DELLE ABBAZIE, classica di primavera sulla distanza di 14 Km, ottimamente organizzata e curata nei minimi dettagli dalla Soc. Sogeda Manopello, e Corrilabruzzo-Fidal.

Suggestivo ed impegnativo il percorso, immerso nel verde del Parco Nazionale della Maiella, caratterizzato da salite impegnative e discese mozzafiato.

Ha vinto Alberico Di Cecco (Farnese vini), bissando il successo dello scorso anno, con una gara in progressione , regolando Di Basilio Vincenzo (Atl. Gran sasso Teramo), forte atleta specialista della discesa ; terzo Silvestri Simone (Runners dei marsi), quarto il Frentano Camillo Campitelli dell’ Orecchiella Garfagnana, che sulla salita finale sfrutta al meglio le sue doti di grimpeur e prevale su Antonio Bucci (Maiella running team).

Nelle donne successo di Cruciani Chiara (Running club futura ) su Cecilia Di Benedetto ( Fidas Pescara ), terza Bozzelli Lorella (Fidas Pescara), quarta Bassani Lorella (Runners Motesilvano) quinta Giuliani Paola (Fidas Pescara) .

A fine gara tutti a festeggiare con un bel pranzo, di ottima qualità , offerto dagli organizzatori a conclusione di un'altra bella giornata di sport e divertimento.

Risultati : Trofeo Artidoro Berti a Iano di Pistoia

TROFEO ARTIDORO BERTI
SPLENDIDA CORSA SULLE COLLINE PISTOIESI
Ricordandoci dell' ottima organizzazione delle passate stagioni, abbiamo deciso di partecipare alla corsa organizzazta ad Iano sulle colline di Pistoia.
La gara è una delle classiche corse in montagna toscane e anche se il percorso era meno tecnico della passata stagione, è stato molto duro, complice il primo caldo stagionale mettendo a dura prova molti concorrenti.
Io e Pieroni abbiamo cercato di lottare per le prime posizioni, ma già dopo i primi km abbiamo capito che non c'era niente da fare e il terzetto in fuga non era alla nostra portata.
Infatti un grande Massimo Mei ha imposto un ritmo da vero scalatore ed ha vinto con netto margine di vantaggio su un mai domo Marco Guerrucci e un sempre generoso Mattia Treve.
Bertolini 5°, Pieroni 9°, Togneri 19° e Ceccarelli a seguire i nostri piazzamenti.
Tengo a rimarcare i complimenti per la bella riuscita della manifestazione, tutto fatto con semplicità ma ben fatto, percorso pulito e molto ben segnalato, ottimi i servizi prima e dopo gara e una calorosa accoglienza.
Spero che i nostri amici podisti Pistoiesi e Fiorentini ( e non solo ..) vengano alle nostre gare in Garfagnana per poter così contraccambiare tutto ciò.
Un ringraziamento alla Silvano fedi e a tutti coloro che hanno partecipato all' organizzazione della manifestazione. ( Luigi Bertolini)
VI ASPETTIAMO ALLE NOSTRE GARE IN GARFAGNANA

GORFIGLIANO 5^ GUARDAGORFIGLIANO
13 MAGGIO
VAGLI DI SOTTO 5^ VAGLI CAMPOCATINO
1 LUGLIO
SASSI EGLIO 11° TROFEO LINO MICCHI
PRIMI AGOSTO
ORECCHIELLA 3^ TROFEO PARCO DELL'APPENNINO TOSCO EMILIANO
29 AGOSTO
CATAGNANA BARGA TROFEO SAN REGOLO VALEVOLE COME CAMPIONATO TOSCANO C.M. ASS./MASTER/AMATORI E CDS
PRIMI SETTEMBRE

un ringraziamento all'ONLUS REGALAMI UN SORRISO per le bellissime foto

Risultati : Said Ettaqy "vola" sui 3000 m

5° MEETING DI PRIMAVERA

Said Ettaqy dell’ Orecchiella Garfagnana

stacca il biglietto per gli “Italiani”

Sabato 28 aprile 2012 si è tenuto il 5° MEETING DI PRIMAVERA, presso il Campo Scuola di Pistoia.

Sulla distanza di 3000 metri ottima prestazione del nostro eccezionale giovane portacolori Said Ettaqy, classe 1996, passato quest’anno alla categoria allievi.

Al termine di una gara condotta con grande autorità fin dai primi metri, Said Ettaqy ha tagliato vittorioso il traguardo fermando il cronometro a 9:08.06, stabilendo il primato personale.

L’eccezionale riscontro cronometrico, tra i migliori in Italia nella categoria allievi, qualifica Said Ettaqy al Campionato Italiano, per il quale era richiesto un tempo massimo di 9:17’, che Ettaqy ha abbondantemente abbattuto.

Grande soddisfazione della Dirigenza e di tutto lo staff dei collaboratori, in particolar modo per gli allenatori del settore giovanile Fabbri Pierluigi e Casotti Aurora, per il prestigioso risultato, che permetterà a Said Ettaqy di confrontarsi con i migliori atleti nazionali nel prossimo Campionato Italiano.

Risultati : Giovani CAMPIONI

CAMPIONATO TOSCANO INDIVIDUALE E DI SOCIETA' DI CORSA IN MONTAGNA

RAGAZZI/E - CADETTI/E - ALLIEVI/E

I RAGAZZI DELL’ORECCHIELLA TRIONFANO

Mercoledì 25 aprile 2012 si sono disputati in località Marignana (Camaiore) i campionati toscani individuali e di società di corsa in montagna, riservati alle categorie giovanili (cat. ragazzi e ragazze nati nel 1999 e 2000, cat. cadetti e cadette nati nel 1997 e 1998, cat. allievi e allieve nati nel 1995 e 1996).

Importanti conferme dal settore giovanile, dopo la convocazione dei nostri atleti da parte della Federazione Italiana di Atletica Leggera, Comitato Regionale Toscano, al raduno tecnico di corsa in montagna del 13 marzo 2012 al Campo Scuola di Siena.

Ottime le prestazioni dei giovani dell’ Orecchiella Garfagnana, presente e protagonista nella corsa in montagna fin dal 1968.

I ragazzi e le ragazze allenati dal prof. Pierluigi Fabbri ed Aurora Casotti, nel solco della tradizione della società Garfagnana, hanno dominato sia la classifica individuale che quella di società.

Questo l’ordine di arrivo dei “nostri” portacolori :

CATEGORIA RAGAZZI (nati nel 1999/2000):

CASTELLI GIRMA (anno 1999) con il tempo di 3' 45" 28

2° FRANCHI MANUEL (anno 1999) con il tempo di 3' 55" 44

ADAMI LORENZO (anno 1999) con il tempo di 3' 56" 22

BIAGIONI CRISTIAN (anno 2000) con il tempo di 4' 16" 83

15° PIGHINI DHEVID (anno 1999) con il tempo di 4' 54" 30 6

18° NATALE FEDERICO (anno 2000) con il tempo di 5' 20" 30 3

Classifica di società, categoria ragazzi:

1) GS ORECCHIELLA punti 69

2) ATLETICA FUTURA punti 48

3) ATLETICA FIRENZE MARATHON punti 47

CATEGORIA RAGAZZE (nate nel 1999/2000):

5^ ROCCO NICOLE (anno 1999) con il tempo di 4' 33" 67 9

6^ PAOLINI MELISSA (anno 1999) con il tempo di 4' 35" 81 8

10^ BERTOLINI NOEMI (anno 1999) con il tempo di 5' 01" 38 4

11^ VENTURELLI ELENA (anno 1999) con il tempo di 5' 09" 43 3

13^ VALDRIGHI ALESSIA (anno 1999) con il tempo di 5' 51" 20

Ritirata per problemi muscolari MARIUT LORENA INGRID (anno 1999).Classifica di società, categoria ragazze:

1) GS ORECCHIELLA punti 24

2) CUS PISA ATLETICA CASCINA punti 16

Nella categoria cadetti , buona la prestazione di DONATI MATTEO (anno 1998), 12°.

Ottima l’ organizzazione a cura dell’ Atletica Camaiore.

Grande soddisfazione della Dirigenza e di tutto lo staff dei collaboratori per questi prestigiosi risultati.

« 1 ... 7 8 9 (10) 11 12 13 ... 23 »
Cerca
Orecchiella su fb!
Notizie recenti